ПЕРЕКЛИЧКА ПОКОЛЕНИЙ СОСТОЯЛАСЬ
30 июня 2022

ПЕРЕКЛИЧКА ПОКОЛЕНИЙ СОСТОЯЛАСЬ

В течение апреля–мая 2022 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина проходил Всероссийский историко-патриотический форум городов воинской славы «Перекличка поколений». Проект был реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и включал в себя 12 мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах.

Всего в работе форума приняло участие более 500 обучающихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования из 25 городов России, имеющих статус «Город воинской славы», а также более 40 гостей и экспертов.

К Всероссийскому онлайн-конкурсу «Город-воин, слава о тебе живет в сердцах!» и челленджу «Город воинской славы на связи» присоединилось 297 человек, в очной встрече 25–27 мая 2022 года участвовали более 300 представителей студенческой молодежи, часть из них – в мероприятиях обоих форматов.

Форум был призван через изучение истории родного края продолжить диалог поколений, способствовать созданию условий для творческого и гражданско-патриотического самовыражения молодежи и закрепить интерес обучающихся к сохранению и расширению пространства исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Вечер фронтовой песни «Пой, гармоника, вьюге назло…», военно-патриотическая игра «Катюша», церемонии возложения венков к местам боевой славы, просмотр и обсуждение художественного фильма «Говорит Москва», закладка Аллеи роз в честь 45 городов воинской славы, посещение передвижной тематической выставки «Без срока давности», спектакля театра «Бенефис», экспозиций Музея воинской славы помогли установить эмоциональную связь с событиями Великой Отечественной войны, помочь участникам осознать идею сопричастности с великими делами предков и идею единства поколений россиян.

Конкурс экскурсионных маршрутов «По городам воинской славы» в формате проектного офиса, форсайт-сессия «Жить достойно подвигу народа: как сохранить историческую память?» способствовали сбору идей по расширению практик патриотического воспитания, ориентированных на молодежную аудиторию, и позволили участникам форума наметить планы на продолжение сотрудничества.

Особенно торжественной стала в последний день церемония закрытия форума и награждение победителей онлайн-конкурса «Город-воин, слава о тебе живёт в сердцах!», конкурса экскурсионных маршрутов «По городам воинской славы» и военно-патриотической игры «Катюша». Проект стал подлинной Перекличкой поколений благодаря участию в нем не только студентов из разных городов воинской славы, но и выпускников нашего университета, жителей города.