ФОРСАЙТ-СЕССИЯ «ЖИТЬ ДОСТОЙНО ПОДВИГУ НАРОДА: КАК СОХРАНИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ»
27 мая 2022

Участники Всероссийского историко-патриотического форума городов воинской славы «Перекличка поколений» встретились с экспертами, внесшими значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения региона.

Форсайт-сессия «Жить достойно подвигу народа: как сохранить историческую память?», позволила обсудить проблемы, связанные с сохранением памяти о Великом подвиге нашего многонационального народа, и главная из них ­– как передать идею сопричастности с великими делами предков и идею единства поколений нашей молодежи.

Участие в обсуждении приняла проректор по стратегическому развитию и внутреннему контролю Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Евгения Николаевна Герасимова.

«Наш долг, перед всеми, кто защищал родную землю и отдавал свою жизнь ради нашей, состоит в сохранении истинной правды о том страшном времени и недопущении переписывания истории»Емельянова Анна, Псков

«Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за всех нас. Это память священна и благородна. Помним!.. День Победы для них – это День воскресения из мертвых. Они живы, пока мы их помним»Яковлева Мария, Елец

«Мы – потомки наших великих освободителей, поэтому я считаю, что в каждом из нас живет “победитель”»! Будзей Матвей, Белгород

Участники сессии отмечали, что ниточка, связывающая молодое поколение и «героев былых времен», есть, и важно совместными усилиями ее сохранить.

Спикер сессии Елена Алексеевна Кольцова – председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение» в Липецкой области, координатор проекта «Без срока давности» – рассказала собравшимся о наиболее эффективных практиках патриотического воспитания в регионе.

Своим многолетним опытом в области патриотического воспитания молодежи поделились с участниками сессии доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и историко-культурного наследия Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина,  главный редактор журнала “История: факты и символы”,  обладатель Памятной медали “75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов ВОВ (2020 г.) Денис Александрович Ляпин и коллеги из муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней школы № 23 г. Ельца.

В формате «Открытый микрофон» собравшимся удалось подвести итоги работы форума и обсудить вопросы сохранения исторической памяти о ВОВ в современных условиях и отметить важность проведения таких масштабных мероприятий.